День Республики Крым 2019

В 2019 году День республики Крым будет праздноваться 20 января. В первую очередь, это политический праздник, поэтому день не будет выходным. Однако для жителей Крыма и Российской Федерации он имеет большое значение. Рассмотрим историю, традиции и особенности этого важного события.

День Республики Крым 2019
Вечерняя Балаклава, Юго-Западное побережье Крыма

История праздника

День Крыма берет свою историю еще в конце ХХ века. Незадолго до распада Советского Союза в 1991 году украинской властью был принят закон, по которому Республика Крым приравнивалась к полуострову. Само обсуждение и принятие закона пришлось на даты 20-22 января, потому и праздник – день республики Крым – в 2019 году отмечается именно 20 января.

[alert]Сначала был проведен референдум, на котором обсуждалось воссоздание Крыма, а через два дня подавляющее большинство участвовавших в обсуждении проголосовало за восстановление полуострова. 12 февраля был принят закон, согласно которому Крым приобретал автономию.[/alert]

День Республики Крым 2019
Полуостров на географической карте

Спустя некоторое время Автономная Республика Крым стала принадлежать Украине, имея при этом свою Конституцию и даже Президента. Но радость от обилия прав и свобод длилась недолго – с 1995 года многое поменялось в политическом устройстве Крыма.

И хотя за свою долгую историю полуостров не раз менял свой статус – праздник воссоединения республики Крым так и остался: крымчане ежегодно отмечают это событие.

А вы знали, что у Крыма есть собственный праздник?

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...
День Республики Крым 2019
Лавандовое поле, Крым

Сказочный полуостров

День Республики Крым 2019
Восход солнца в горах. Пещерный город Эски Кермен, Крым

Полуостров Крым – словно райский уголок на земле. С двух сторон его омывают моря – Черное и Азовское, равнины соседствуют с горными грядами, а живописные холмы манят художников со всего света. Неудивительно, что за такое необыкновенное место многие века велись сражения.

Климат в Крыму мягкий:

  1. зима – теплая;
  2. лето – не жаркое.

Благодаря таким погодным условиям Крым стал любимым пристанищем туристов и путешественников. Осадки на полуострове так же бывают нечасто, ветра задерживают Крымские горы, не давая непогоде устремиться вглубь полуострова.

День Республики Крым 2019

Для желающих посетить Крым открыты развлечения любого плана, в первую очередь, природные и культурно-исторические достояния:

  1. Природно-заповедный фонд состоит из шести заповедников, каждый из которых имеет свои уникальные черты: Ялтинский заповедник, Карадагский, Мыс Мартьян и знаменитые «Лебяжьи острова» открыты для посещения туристов;
  2. Среди природных объектов особой популярностью пользуются горное озеро Караголь, водопад Джур-Джур, гора Ай-Петри и многие другие;
  3. В Алуште сохранилась средневековая крепость, а в санатории «Днепр» можно увидеть то, что осталось от римской крепости;
  4. Множество храмов и соборов рассыпано по полуострову: храм Иоанна Златоуста, собор Александра Невского, Юсуповский дворец, церковь Вознесения Христова и многие другие.
  5. Также на территории Крыма большое количество других интересных объектов, таких, как дом домовых, зоопарк, дельфинарий, аквапарк и множество различных музеев.
День Республики Крым 2019
«Ла́сточкино гнездо́», Аврорина скала, мыс Ай-Тодор, Гаспра, Крым, южный берег

Развиваться Крым как курорт начал в 19 веке в связи с усовершенствованием транспортных условий. Жители центральной России с удовольствием ездили на берег живительных морей, чтобы отдохнуть и подлечиться – именно с того времени врачи стали все чаще выдавать направления «в Ялту, на лечение».

День Республики Крым 2019

Особенной популярностью курортный Крым стал пользоваться в ХХ веке, когда его нарекли «Всесоюзной здравницей». С распадом СССР Крым из спокойного санаторного курорта превращается в место активного отдыха. С тех пор каждое лето пляжи полуострова оказываются усеяны туристами, а все исторически ценные места многократно запечатлены на «селфи».

День Республики Крым 2019
Горы и залив в летнее время

«Крым и Россия»

День Республики Крым 2019

В 2014 году жителями Крыма был организован митинг, на котором крымчане требовали смены власти. Чиновники пошли навстречу митингующим, но лишь отчасти – выбор руководящего состава был сделан без согласия крымчан. В результате возник конфликт, в ходе которого обеим сторонам пришлось обратиться за помощью к правительству Российской Федерации.

[alert]Итогом стал народный референдум, на котором было принято сделать Республику Крым частью России. Почти 100% голосов было отдано за то, чтобы Крым присоединился к Российской Федерации. 18 марта – еще одна важная дата для крымчан, ее называют Днем воссоединения. Республика Крым обрела свою государственную символику — флаг и герб.[/alert]

День Республики Крым 2019

Праздник к нам приходит

Ежегодно в Крыму отмечают государственный праздник – День Автономной Республики Крым. Крупные города, такие, как Севастополь и Симферополь, особенно тщательно готовятся к торжеству. Так в Сквере Республики Симферополя проводятся акции, которые посвящены самым важным событиям культурного и исторического плана.

В каждом городе полуострова за неделю до праздника начинают  готовить развлекательные мероприятия, которые будут интересны жителям всех возрастов:

  1. Преимущественно для старшего поколения готовится культурная программа, включающая концерты, спектакли и тематические выставки;
  2. Детям школьного возраста и малышам понравятся программы с приглашенными артистами (часто – сказочными героями) и развлечениями.
День Республики Крым 2019
В 2017 году ялтинские художники раздали людям кисти, маркеры и краски, чтобы вместе нарисовать достопримечательности Ялты, Симферополя, Севастополя, Керчи и Судака

В день Республики Крым жители полуострова могут погулять по ярмаркам и открытым площадкам, поучаствовать в спортивных состязаниях и конкурсах. Программа праздничного дня направлена на пробуждение в крымчанах патриотизма и особенно теплого отношения к любимому полуострову.

Традиционно праздник открывают официальные представители власти, приветствующие местное население. После поздравлений и речей высокопоставленных чиновников начинается праздничная программа, которая представляет из себя концерт с приглашением как местных творческих объединений, так и всеми известных звезд.

День Республики Крым 2019

[alert]На данный момент в производственном календаре Крыма праздник никак не отмечен, то есть этот день для жителей полуострова должен быть рабочим. Но в 2019 году отдыхать на празднике смогут практически все крымчане, так как 20 января – это воскресенье.[/alert]

День Республики Крым 2019
День Республики Крым в 2018 году — 27-ая годовщина референдума по восстановлению Крымской Автономии

В 2019 году день Республики Крым будет отмечаться с особым размахом. Планируется грандиозный фейерверк, который будет виден из любой точки полуострова. Как это было в 2018 году, можно посмотреть на видео ниже.

[youtube]https://www.youtube.com/watch?v=vHhKdaH7io8[/youtube]

Как вам праздник?

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Отпразднуем
Комментарии: 2
  1. Вероника

    про праздник не слышала, но история с Крымом потрясла всех. Помню, как смотрела новости и очень переживала. Кажется, вот, это было так недавно, а оказывается, четыре года уже прошло. Поразительно, как время летит. И слоган этот запомнила на всю жизнь – Крым наш! Его потом часто в КВНе вставляли. И даже песня есть, энокин, кажется смонтировал из речи какой-то девушки, тоже с такими словами: маш, няш, крым наш

  2. Stas Kvas

    Знаком и с историей Крыма, и со всеми печально известными ситуациями. У Крыма богатая история, его, действительно, часто пытались отвоевать себе разные государства. Лакомый кусочек, так сказать. А какая историческая ценность у этого полуострова – и сказать невозможно! Это же просто ядро культуры. Беречь его надо, заботиться о нем, и никому не отдавать.

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: